Qual Franquia — Descubra · Compare · Invista

Franquias Mais Baratas de 2027: Lista por Segmento

Descubra 63 franquias baratas para avaliar em 2027, separadas por 11 segmentos. Compare investimentos a partir de R$ 1.500 e escolha melhor.

Publicado em 04/11/2026 às 23:27

Franquias Mais Baratas de 2027: Lista por Segmento

As franquias mais baratas de 2027 por segmento: 63 opções para investir

Resumo: Quer abrir uma franquia em 2027 sem precisar de centenas de milhares de reais? O Qual Franquia analisou seu catálogo e selecionou 63 opções de menor investimento em 11 segmentos, com valores registrados a partir de R$ 1.500. Compare oportunidades de alimentação, educação, tecnologia, limpeza, turismo, beleza e outros setores antes de decidir onde investir.

Por Redação Qual Franquia | Atualizado em novembro de 2026

Abrir o próprio negócio é o objetivo de milhões de brasileiros. Mas existe uma pergunta que costuma aparecer antes mesmo de escolher o segmento: quanto dinheiro é necessário para investir em uma franquia?

A boa notícia é que o mercado de franchising não se limita a grandes restaurantes, academias ou lojas de shopping.

Existem modelos com operações home office, serviços especializados, máquinas de autoatendimento, atividades comerciais e negócios digitais que podem exigir investimentos iniciais muito menores.

Algumas franquias cadastradas no Qual Franquia apresentam valores a partir de R$ 1.500, enquanto outras oferecem formatos de entrada inferiores a R$ 10 mil, R$ 20 mil ou R$ 50 mil.

Mas atenção: a franquia mais barata nem sempre será a mais lucrativa, e o menor investimento divulgado não significa necessariamente o custo total necessário para começar.

Para quem pretende empreender em 2027, escolher corretamente exige avaliar o modelo de negócio, as despesas recorrentes, o capital de giro e a capacidade de conquistar clientes.

Pensando nisso, o Qual Franquia realizou um levantamento em seu catálogo de franquias e selecionou 63 oportunidades de menor investimento, distribuídas em 11 segmentos.

O estudo utiliza o novo cadastro do portal, com 3.181 registros, dos quais 3.107 estavam publicados. Foram considerados os investimentos mínimos com fontes cadastradas e status de confirmação na base.

Como 2027 ainda não começou na data deste levantamento, os valores apresentados são referências disponíveis até novembro de 2026 e precisam ser reconfirmados antes da contratação para o próximo ano.

Neste guia, você encontrará tabelas comparativas, links diretos para as franquias, análises dos principais modelos e orientações para identificar oportunidades compatíveis com seu orçamento.

Quais são as franquias mais baratas para investir em 2027?

Se você busca uma resposta rápida, a tabela abaixo mostra a opção de menor investimento registrado em cada um dos 11 segmentos analisados.

Comparativo das franquias de menor investimento por segmento

Segmento Franquia de menor valor na seleção Investimento mínimo cadastrado
Casa e Construção Fiadorweb R$ 1.500
Serviços e Outros Negócios Pet Anjo R$ 1.700
Alimentação Deutschips R$ 2.500
Entretenimento e Lazer Mr. Kids R$ 3.200
Serviços Educacionais Spaceclass R$ 5.000
Comunicação e Tecnologia Achei no Totem R$ 5.200
Hotelaria e Turismo Clube Turismo R$ 9.800
Limpeza e Conservação Cleannow R$ 10.000
Serviços Automotivos Tcharge e Evydhence R$ 10.000
Saúde, Beleza e Bem-Estar Ecosmetics R$ 10.500
Moda Styllus Semijoias R$ 14.900

Como interpretar esta tabela: os valores representam os menores investimentos registrados nos respectivos segmentos, entre os cadastros que possuíam fonte e valor confirmado na base. Não são cotações comerciais definitivas de 2027.

A confirmação no cadastro indica que existe uma fonte identificada para o valor, frequentemente o Portal do Franchising/ABF. Não significa que o Qual Franquia tenha auditado a operação ou confirmado que a proposta permanece disponível.

Alguns dados foram publicados pelas redes em 2024 ou 2025 e, portanto, exigem atenção especial quanto à atualização.

O levantamento também não pretende afirmar que essas são as franquias mais baratas de todo o mercado brasileiro. A classificação considera os registros disponíveis e os critérios de seleção do Qual Franquia.

Por que franquias baratas podem ganhar atenção em 2027?

O franchising brasileiro apresentou crescimento em 2026, mesmo diante de um ambiente econômico desafiador.

Segundo a Associação Brasileira de Franchising (ABF), o setor faturou R$ 149 bilhões no primeiro semestre de 2026, crescimento nominal de 9,7% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Somente no segundo trimestre, o faturamento alcançou R$ 76,3 bilhões, alta de 9,3%.

Esses números mostram a relevância econômica do setor e sua presença em atividades essenciais, como alimentação, saúde, educação, limpeza e serviços.

Entretanto, eles não significam que todas as redes ou unidades sejam lucrativas.

O crescimento do franchising convive com desafios como aumento de custos, juros elevados, despesas operacionais e concorrência.

Nesse cenário, modelos de menor investimento podem chamar a atenção de empreendedores que não dispõem de capital para abrir uma operação tradicional.

Franquias de serviços, representação comercial, publicidade e atividades digitais são exemplos de formatos que podem reduzir a necessidade de instalações físicas ou estoques.

Mas existe uma diferença importante entre começar com pouco dinheiro e operar um negócio economicamente sustentável.

Uma franquia que não exige loja pode depender intensamente de prospecção e vendas.

Outra pode ter uma taxa de entrada baixa, mas exigir investimentos adicionais para equipamentos, materiais, divulgação ou formação de estoque.

Portanto, o segredo não está apenas em escolher uma franquia barata. Está em encontrar uma operação que consiga gerar receitas superiores aos seus custos, com riscos compatíveis com o capital disponível.

1. Franquias mais baratas de serviços e negócios B2B em 2027

O segmento de serviços apresenta algumas das menores referências de investimento do levantamento.

Isso acontece porque determinadas operações não dependem de grandes instalações físicas e podem trabalhar com representação comercial, atendimento remoto ou prestação de serviços especializados.

Entre as oportunidades estão modelos ligados ao mercado pet, embalagens, meios de pagamento, seguros e outros serviços empresariais.

Tabela de franquias de serviços de baixo investimento

Franquia Investimento mínimo Ano da fonte
Pet Anjo R$ 1.700 2025
Embalagio Franchising R$ 3.000 2026
BCJ Franquia R$ 3.500 2026
Grupo Conecta Seguros R$ 5.260 2024
Yeet R$ 6.000 2026
Ana Terra Seguros R$ 9.000 2026

Pet Anjo: serviços para animais de estimação

A Pet Anjo trabalha com serviços relacionados ao cuidado de animais, incluindo banho, tosa e outras atividades conforme o formato da unidade.

O cadastro registra investimento inicial a partir de R$ 1.700, com referência de fevereiro de 2025.

O modelo envolve atendimento ao mercado pet, um segmento com necessidades específicas de estrutura, qualidade dos serviços e profissionais.

Quem se interessa pela oportunidade precisa confirmar a composição do investimento e as exigências para iniciar a operação.

BCJ Franquia: soluções de pagamento para empresas

A BCJ Franquia apresenta um modelo comercial ligado à representação de soluções de pagamento para comerciantes.

O franqueado pode prospectar estabelecimentos e oferecer produtos e serviços financeiros relacionados ao recebimento de pagamentos.

O investimento registrado é de R$ 3.500, conforme fonte de julho de 2026.

A principal exigência operacional é a capacidade comercial.

A ausência de uma loja tradicional não significa ausência de trabalho. O franqueado precisa desenvolver relacionamentos, conquistar estabelecimentos e acompanhar sua carteira.

Seguros e serviços de intermediação

Grupo Conecta Seguros e Ana Terra Seguros representam alternativas relacionadas ao mercado de seguros.

O candidato deve compreender como funcionam as comissões, quais produtos poderá comercializar e quais exigências regulatórias se aplicam à operação.

Também é importante investigar se a rede oferece suporte para aquisição de clientes e qual é o custo mensal de manutenção da franquia.

Para quem esse segmento pode fazer sentido?

Principalmente para pessoas com experiência em vendas, relacionamento com clientes, consultoria ou atuação comercial.

O investimento inicial pode ser reduzido, mas a capacidade de gerar negócios torna-se determinante.

2. Franquias mais baratas de alimentação em 2027

Alimentação é um dos segmentos mais conhecidos do franchising brasileiro.

Quando pensamos em franquias de alimentação, normalmente imaginamos restaurantes, cafeterias, hamburguerias ou lojas instaladas em shoppings.

Entretanto, existem formatos menores, como distribuição de alimentos, vending machines, minimercados autônomos e operações compactas.

Tabela de franquias baratas de alimentação

Franquia Investimento mínimo Ano da fonte
Deutschips R$ 2.500 2026
Basicoisas Express R$ 10.100 2025
Le Petit Macarons R$ 25.000 2024
121 Smart Shop R$ 27.000 2025
Microvending R$ 27.500 2025
Churros da Si R$ 30.000 2026

Deutschips: alimentação com investimento inicial reduzido

A Deutschips trabalha com batatas chips e modelos ligados à distribuição e à comercialização de seus produtos.

O investimento registrado começa em R$ 2.500, conforme informação de outubro de 2026.

Esse valor chama a atenção por estar muito abaixo do investimento normalmente associado à abertura de restaurantes.

Entretanto, o empreendedor deve confirmar o formato exato da oportunidade, os produtos incluídos, as necessidades de estoque e as despesas comerciais.

A proposta não deve ser comparada diretamente com um restaurante completo, pois os modelos possuem estruturas diferentes.

121 Smart Shop: minimercado autônomo

A 121 Smart Shop atua com minimercados autônomos, especialmente em ambientes corporativos.

O formato permite que consumidores adquiram produtos por meio de soluções tecnológicas de autoatendimento.

O cadastro apresenta investimento a partir de R$ 27 mil.

Apesar da automação, a operação exige controle de estoque, abastecimento, acompanhamento das vendas e gestão de perdas.

A localização dos pontos comerciais também influencia diretamente o faturamento.

Microvending: vendas automatizadas

A Microvending representa um modelo ligado à comercialização de produtos por máquinas automáticas.

O investimento registrado é de R$ 27.500.

Para avaliar a oportunidade, é importante analisar o custo dos equipamentos, a necessidade de reposição, as despesas de manutenção e a receita por ponto instalado.

Uma máquina colocada em um local com pouca circulação pode apresentar resultado muito diferente de outra instalada em uma região de alta demanda.

Vale a pena investir em alimentação com pouco dinheiro?

Pode ser uma alternativa, desde que o investidor compreenda as diferenças entre formatos.

Negócios de distribuição, minimercados e máquinas de autoatendimento não funcionam exatamente como uma loja de alimentação tradicional.

Antes de escolher, avalie o giro de produtos, a validade do estoque, a margem de contribuição e a frequência de abastecimento.

O preço de entrada não deve ser o único critério.

3. Franquias mais baratas de saúde, beleza e bem-estar em 2027

O setor de saúde, beleza e bem-estar reúne propostas com públicos e formatos bastante diferentes.

Existem operações de cosméticos, serviços de cuidados pessoais, soluções para saúde e atividades relacionadas ao mercado pet.

Para quem procura franquias de menor investimento, vale observar principalmente os modelos comerciais e de distribuição.

Tabela de franquias de saúde e beleza

Franquia Investimento mínimo Ano da fonte
Ecosmetics R$ 10.500 2026
Touti R$ 12.000 2026
Cuida Legal R$ 14.000 2026
Pet Health R$ 14.990 2025
Benemax R$ 14.997 2026
BeautyParis R$ 15.000 2026

Ecosmetics e Touti: alternativas no mercado de cosméticos

A Ecosmetics trabalha com cosméticos e produtos voltados ao cuidado dos cabelos, incluindo soluções destinadas a profissionais do setor.

Seu investimento registrado começa em R$ 10.500.

A Touti atua no mercado de perfumes e cosméticos, com investimento cadastrado a partir de R$ 12 mil.

Em negócios desse tipo, a rentabilidade depende do giro de produtos, do preço de compra, da margem comercial e da conquista de clientes.

O empreendedor deve avaliar se a operação exige ponto físico, estoque inicial ou atuação direta na venda dos produtos.

Cuida Legal: serviços de cuidado

A Cuida Legal atua com serviços relacionados ao cuidado de idosos e pessoas que necessitam de acompanhamento.

O valor cadastrado parte de R$ 14 mil.

O segmento exige atenção à seleção de profissionais, ao atendimento das famílias e às responsabilidades operacionais.

A confiança e a qualidade dos serviços são fatores importantes na construção de uma carteira de clientes.

Pet Health: soluções voltadas à saúde animal

A Pet Health apresenta uma proposta ligada à comercialização de planos e serviços para animais de estimação.

O cadastro registra investimento de R$ 14.990, com referência de 2025.

Para avaliar o modelo, o candidato deve compreender a remuneração, os contratos comercializados e as regras aplicáveis aos serviços oferecidos.

O que considerar antes de investir?

O agrupamento de saúde e beleza inclui atividades bastante diferentes.

Uma operação de cosméticos não possui a mesma estrutura de custos de um serviço de cuidados.

Da mesma forma, negócios relacionados à saúde podem exigir profissionais habilitados e cumprimento de normas específicas.

É importante avaliar as exigências legais, a recorrência da receita e a forma de aquisição de clientes.

4. Franquias mais baratas de moda e acessórios em 2027

O setor de moda é conhecido por lojas de roupas, calçados e acessórios, mas também apresenta formatos voltados à distribuição e comercialização especializada.

Alguns modelos podem permitir operações menores do que as exigidas por grandes lojas de shopping.

Tabela de franquias baratas de moda

Franquia Investimento mínimo Ano da fonte
Styllus Semijoias R$ 14.900 2026
Provin Joias R$ 15.000 2021
Mitty Collezione R$ 18.000 2025
Chinelaria R$ 20.000 2024
Ferracini R$ 40.000 2025

Semijoias e acessórios: o que atrai investidores?

A Styllus Semijoias trabalha com comercialização de semijoias e apresenta investimento registrado de R$ 14.900.

A Provin Joias também aparece entre as referências de menor investimento do segmento.

O mercado de acessórios pode permitir diferentes formatos comerciais, mas exige controle de estoque e atenção às tendências de consumo.

O franqueado precisa acompanhar a velocidade de venda dos produtos e o capital comprometido em mercadorias.

A margem bruta não deve ser confundida com o lucro líquido, pois despesas comerciais, perdas e tributos precisam ser considerados.

Calçados e outros produtos de moda

A Chinelaria e a Ferracini representam alternativas relacionadas ao mercado de calçados.

Nesse segmento, o investidor precisa compreender a variedade de modelos, tamanhos e coleções.

Produtos que permanecem muito tempo no estoque podem comprometer o capital de giro.

Também é importante investigar as regras da rede para reposição e troca de mercadorias.

Atenção: algumas referências da tabela foram registradas há vários anos, especialmente a Provin Joias. Os preços devem ser tratados como dados históricos até que a franqueadora confirme as condições comerciais atuais.

5. Franquias mais baratas de casa, construção e mercado imobiliário

Casa e construção reúne atividades muito diferentes, desde serviços imobiliários até produtos para residência e manutenção.

Por isso, o investimento necessário pode variar bastante.

Tabela de franquias baratas de casa e construção

Franquia Investimento mínimo Ano da fonte
Fiadorweb R$ 1.500 2026
Castor R$ 4.000 2023
Olpe R$ 10.000 2025
Barão Select R$ 12.200 2025
Tratabem R$ 12.500 2026

Fiadorweb: serviços para o mercado imobiliário

A Fiadorweb trabalha com seguros e soluções de garantia voltadas ao mercado imobiliário.

Seu modelo está relacionado à intermediação de serviços para imobiliárias, administradoras e outros participantes do setor.

O cadastro apresenta investimento a partir de R$ 1.500, com fonte de setembro de 2026.

Esse valor representa um dos menores investimentos registrados em toda a seleção.

Entretanto, o candidato precisa confirmar quais serviços estão incluídos e quais custos operacionais serão necessários.

Barão Select: atuação imobiliária

A Barão Select trabalha com serviços relacionados à compra, venda e locação de imóveis.

Seu investimento cadastrado é de R$ 12.200.

O desempenho desse tipo de operação depende de relacionamento, captação de oportunidades, negociação e conhecimento do mercado regional.

Tratabem: serviços ligados a piscinas

A Tratabem atua com serviços relacionados ao cuidado e à manutenção de piscinas.

O investimento mínimo registrado é de R$ 12.500.

O investidor deve avaliar deslocamento, equipamentos, materiais, frequência de atendimento e possibilidade de contratos recorrentes.

Qual é o principal risco do segmento?

A grande diversidade de modelos dificulta comparações superficiais.

Uma operação comercial no mercado imobiliário pode ter despesas bastante diferentes de um negócio de manutenção residencial.

O empreendedor precisa avaliar a demanda local, a capacidade operacional e a forma como cada rede remunera seus franqueados.

6. Franquias mais baratas de educação e treinamento em 2027

Educação é um segmento que oferece oportunidades em ensino de idiomas, reforço escolar, robótica, capacitação profissional e outros serviços.

Alguns formatos podem funcionar com aulas online, atendimentos remotos ou estruturas físicas reduzidas.

Tabela de franquias baratas de educação

Franquia Investimento mínimo Ano da fonte
Spaceclass R$ 5.000 2025
Cebralog R$ 7.000 2026
SuperGeeks R$ 10.000 2023
Tutores R$ 11.997 2024
The Kids Club R$ 13.500 2026
Robomind R$ 15.000 2026

Spaceclass: ensino de idiomas

A Spaceclass trabalha com ensino de idiomas, incluindo aulas online e foco em conversação.

O investimento registrado começa em R$ 5 mil.

O modelo pode interessar a profissionais com experiência em educação, atendimento e vendas.

Entretanto, é necessário compreender se o franqueado será responsável por ministrar aulas, captar alunos ou executar outras atividades operacionais.

SuperGeeks e Robomind: educação tecnológica

A SuperGeeks e a Robomind estão relacionadas ao ensino de tecnologia e robótica.

São propostas que exigem atenção à metodologia educacional, ao público atendido e à capacitação dos profissionais.

A SuperGeeks apresenta referência de investimento de R$ 10 mil, mas o dado cadastrado tem origem em 2023.

A Robomind possui investimento registrado a partir de R$ 15 mil, com fonte de 2026.

The Kids Club: idiomas para crianças

A The Kids Club trabalha com ensino de inglês voltado ao público infantil.

O cadastro apresenta investimento inicial de R$ 13.500.

Antes de investir, é importante analisar a forma de captação de alunos, a entrega pedagógica e a estrutura necessária para atender o público.

O que determina a rentabilidade de uma franquia educacional?

O resultado pode depender de mensalidades, quantidade de alunos, ocupação das turmas, custo dos professores e retenção dos estudantes.

Em modelos de treinamento profissional, a receita também pode vir de cursos, programas e contratos.

Um dos pontos mais importantes é compreender quanto custa conquistar um aluno ou cliente e quanto ele gera de receita durante o relacionamento com a empresa.

Uma operação com baixa despesa física pode se tornar pouco rentável se precisar investir excessivamente em marketing para manter o número de alunos.

7. Franquias mais baratas de limpeza e conservação

Limpeza e conservação reúne negócios de atendimento residencial, empresarial, higienização especializada e lavanderias.

Algumas dessas atividades podem começar com equipes pequenas e estruturas operacionais compactas.

Tabela de franquias baratas de limpeza

Franquia Investimento mínimo Ano da fonte
Cleannow R$ 10.000 2025
Laundry in Box R$ 15.200 2025
Phiq R$ 21.390 2025
Limpidus R$ 21.500 2025
A Diarista R$ 25.000 2026
Limpeza com Zelo R$ 25.000 2026

Cleannow: serviços de limpeza profissional

A Cleannow atua com limpeza e conservação de ambientes comerciais.

O investimento registrado é de R$ 10 mil.

A operação exige organização das atividades, gestão de profissionais e controle da qualidade dos serviços.

Em contratos empresariais, a capacidade de cumprir os padrões de atendimento pode ser essencial para manter clientes.

Laundry in Box: serviços de lavanderia

A Laundry in Box apresenta uma proposta no mercado de lavanderias.

Seu investimento registrado é de R$ 15.200.

É importante confirmar a estrutura operacional do formato correspondente a esse valor, especialmente em relação a equipamentos, instalações e despesas de funcionamento.

Limpidus e A Diarista: prestação de serviços

Essas marcas estão relacionadas ao mercado de limpeza e atendimento ao consumidor.

O sucesso pode depender de capacidade comercial, disponibilidade de profissionais e gestão da agenda.

A qualidade dos serviços influencia a possibilidade de recompra e indicação.

Como avaliar franquias de limpeza?

Observe quantos atendimentos são necessários para cobrir as despesas mensais.

Calcule os custos de mão de obra, deslocamento, materiais, seguros e supervisão.

Também é importante analisar o percentual de clientes recorrentes e a duração dos contratos.

Um negócio com receita recorrente pode apresentar maior previsibilidade, mas somente quando os clientes efetivamente contratam novamente.

8. Franquias mais baratas de serviços automotivos em 2027

O mercado automotivo oferece oportunidades relacionadas a vistorias, mobilidade, locação, serviços especializados e soluções para veículos.

Os investimentos variam conforme a necessidade de equipamentos e infraestrutura.

Tabela de franquias baratas de serviços automotivos

Franquia Investimento mínimo Ano da fonte
Evydhence Perícia Automotiva R$ 10.000 2022
Tcharge R$ 10.000 2026
Byker R$ 25.000 2026
Trokey R$ 25.000 2025
Halucar R$ 27.000 2026
Líder Aluguel de Motos R$ 27.900 2026

Vistorias e serviços especializados

Franquias relacionadas a vistorias podem atuar com avaliação e inspeção de veículos, conforme o modelo e os serviços autorizados.

O candidato deve compreender as qualificações técnicas exigidas e verificar se existem licenças ou autorizações específicas.

Também é importante analisar o volume de atendimentos necessário para atingir o equilíbrio financeiro.

Mobilidade e locação

Negócios relacionados a motos, veículos e soluções de mobilidade possuem custos diferentes dos serviços puramente comerciais.

É essencial verificar quais equipamentos ou ativos estão incluídos no investimento e quem assume responsabilidades por manutenção, seguro e eventuais perdas.

Uma franquia pode anunciar um valor inicial baixo e exigir capital adicional para ampliar sua capacidade operacional.

O que analisar antes de investir?

Os principais fatores são demanda regional, concorrência, utilização dos ativos, manutenção e produtividade.

Quem pretende empreender em 2027 deve solicitar projeções de receita com cenários conservadores.

Um modelo econômico que depende de utilização muito elevada para ser lucrativo pode apresentar risco maior do que parece inicialmente.

9. Franquias mais baratas de tecnologia, comunicação e publicidade

Tecnologia, publicidade e comunicação oferecem modelos em que o franqueado pode atuar com venda de serviços, espaços publicitários e soluções digitais.

Algumas operações trabalham com equipamentos instalados em estabelecimentos, enquanto outras dependem de atendimento comercial e prestação de serviços.

Tabela de franquias baratas de tecnologia e comunicação

Franquia Investimento mínimo Ano da fonte
Achei no Totem R$ 5.200 2025
Achei no Pão R$ 5.700 2025
Premiapão R$ 9.900 2025
Noxtec R$ 10.000 2022
Portal da Cidade R$ 10.000 2026
Onpower Mídia R$ 15.285 2025

Publicidade local como modelo de negócio

Franquias de publicidade podem permitir que o empreendedor comercialize espaços de divulgação para empresas da região.

A receita depende da quantidade de anunciantes, dos preços dos contratos e da capacidade de manter uma carteira ativa.

Uma das vantagens potenciais é a possibilidade de operar com uma estrutura física menor.

Em contrapartida, o trabalho comercial pode ser intenso.

O franqueado precisa prospectar empresas, negociar campanhas e demonstrar valor aos anunciantes.

Portal da Cidade: conteúdo e publicidade regional

O Portal da Cidade está relacionado ao mercado de comunicação local.

O investimento registrado começa em R$ 10 mil, com referência de 2026.

Em negócios de mídia regional, a capacidade de desenvolver audiência e atrair anunciantes é fundamental.

O candidato deve compreender as responsabilidades de produção de conteúdo, comercialização e operação da unidade.

Tecnologia não significa receita automática

Uma plataforma digital pode reduzir determinados custos, mas o sucesso depende de aquisição de clientes e qualidade da entrega.

Antes de investir, analise os recursos fornecidos pela franqueadora e quais atividades permanecerão sob responsabilidade do franqueado.

A existência de um software ou equipamento não garante faturamento.

10. Franquias mais baratas de turismo e viagens em 2027

O turismo é outro segmento com oportunidades que podem funcionar em formatos compactos.

Algumas redes oferecem modelos home office, enquanto outras trabalham com agências físicas e atendimento especializado.

Tabela de franquias baratas de turismo

Franquia Investimento mínimo Ano da fonte
Clube Turismo R$ 9.800 2026
Ivoei R$ 10.500 2025
CI R$ 18.000 2026
Flyworld R$ 18.250 2026
Bonito Way R$ 19.990 2025
Vai Voando R$ 20.000 2026

Clube Turismo: agência de viagens

A Clube Turismo apresenta investimento registrado a partir de R$ 9.800.

O modelo envolve comercialização de produtos turísticos e relacionamento com viajantes.

O candidato precisa avaliar a estrutura de comissões, as ferramentas disponíveis e o suporte oferecido para a venda de viagens.

CI e Flyworld: serviços de viagens e intercâmbio

Essas marcas trabalham com propostas voltadas ao mercado turístico, atendendo diferentes necessidades de consumidores.

O investimento varia conforme o formato disponível.

Quem deseja atuar no setor deve compreender o processo de atendimento, a remuneração por venda e o tempo entre a contratação do cliente e o recebimento de comissões.

Vale a pena abrir uma agência de turismo home office?

O formato pode reduzir despesas com aluguel e instalações, mas exige dedicação ao atendimento e à aquisição de clientes.

É importante considerar sazonalidade, alterações na demanda e dependência de parceiros comerciais.

O empreendedor também deve conhecer as responsabilidades envolvidas na comercialização de serviços turísticos.

11. Franquias mais baratas de entretenimento e lazer

Entretenimento e lazer reúne modelos voltados a brinquedos, jogos, eventos e experiências de consumo.

Os investimentos variam desde máquinas automáticas até operações maiores com estrutura física.

Tabela de franquias baratas de entretenimento

Franquia Investimento mínimo Ano da fonte
Mr. Kids R$ 3.200 2026
Facilitoy R$ 39.990 2024
Casa Lúdica R$ 52.300 2026
Lembre-Lembre Franquias R$ 56.900 2026
Studio Games R$ 100.000 2026

Mr. Kids: máquinas automáticas de brinquedos

A Mr. Kids apresenta um modelo de comercialização de brinquedos por máquinas instaladas em pontos comerciais.

O cadastro registra investimento entre R$ 3.200 e R$ 19.100, dependendo da configuração informada.

A operação envolve escolha dos pontos, reposição dos produtos, manutenção e acompanhamento das vendas.

A produtividade de cada máquina influencia diretamente os resultados.

Outras oportunidades em lazer

Casa Lúdica, Facilitoy, Lembre-Lembre e Studio Games apresentam propostas diferentes dentro do universo de entretenimento.

Os modelos podem exigir equipamentos, produtos ou estruturas físicas específicas.

Antes de investir, avalie o público-alvo, a localização, a frequência de consumo e as necessidades de manutenção.

Negócios que dependem de fluxo presencial podem apresentar resultados diferentes conforme a região.

Quais franquias baratas escolher por orçamento em 2027?

Depois de conhecer os segmentos, o próximo passo é comparar as oportunidades de acordo com o capital disponível.

Uma maneira prática é separar os negócios por faixas de investimento.

Franquias até R$ 5 mil

Entre as marcas da seleção com investimento inicial registrado nessa faixa estão Fiadorweb, Pet Anjo, Deutschips, Embalagio, Mr. Kids, BCJ Franquia, Castor e Spaceclass.

Essas opções merecem atenção por apresentarem valores baixos no cadastro.

Entretanto, não é possível afirmar que o investidor conseguirá colocar todas em funcionamento utilizando apenas esses valores.

É fundamental verificar se o investimento inclui equipamentos, sistemas, treinamento, capital de giro e despesas de implantação.

Além disso, alguns valores possuem fontes antigas e precisam ser atualizados.

Franquias até R$ 10 mil

A faixa inclui opções como Achei no Totem, Achei no Pão, Yeet, Cebralog, Ana Terra Seguros, Clube Turismo e Premiapão, além das marcas com valores menores já citadas.

O empreendedor encontrará propostas bastante diferentes, como publicidade, educação, turismo e serviços comerciais.

Antes de investir, deve compreender a rotina de trabalho.

Algumas franquias dependem de atendimento ao consumidor. Outras exigem prospecção de empresas e desenvolvimento de relacionamentos comerciais.

O perfil profissional pode ser tão importante quanto o capital disponível.

Franquias até R$ 20 mil

Nessa faixa entram alternativas como Ecosmetics, Touti, The Kids Club, BeautyParis, Styllus Semijoias, Laundry in Box, Flyworld, Mitty Collezione e outras.

Esse intervalo amplia a variedade de segmentos.

É importante verificar se o negócio precisa de estoque, ponto comercial ou equipe.

O valor inicial pode parecer acessível, mas o custo operacional precisa estar alinhado à capacidade de geração de receitas.

Franquias até R$ 30 mil

Entre as opções estão 121 Smart Shop, Microvending, A Diarista, Limpeza com Zelo, Byker, Trokey, Halucar e Líder Aluguel de Motos.

Alguns modelos podem exigir equipamentos ou ativos específicos.

Nesse caso, o investidor deve avaliar manutenção, depreciação, reposição e custos de deslocamento.

Uma operação aparentemente simples pode apresentar despesas recorrentes que precisam ser consideradas.

Franquias até R$ 50 mil

Essa faixa inclui operações como Ferracini, Facilitoy e outras marcas dos segmentos apresentados.

O investidor poderá encontrar modelos com maior necessidade de infraestrutura ou mercadorias.

A análise deve considerar não apenas o valor de abertura, mas também o capital necessário para atingir estabilidade.

Franquia barata ou microfranquia: qual é a diferença?

O termo microfranquia costuma ser utilizado para identificar operações de franquia com investimento reduzido, dentro de referências adotadas pelo setor.

Entretanto, microfranquias continuam sendo negócios sujeitos às obrigações contratuais e legais do sistema de franquias.

O empreendedor precisa avaliar a Circular de Oferta de Franquia, compreender o contrato e confirmar os custos envolvidos.

O fato de uma marca utilizar o termo microfranquia não significa que o negócio seja automaticamente mais simples ou menos arriscado.

Algumas operações exigem dedicação comercial intensa. Outras dependem de atividades técnicas, atendimento especializado ou gestão logística.

O preço é apenas uma das variáveis.

O investimento deve fazer sentido para o perfil do empreendedor e para a capacidade econômica da operação.

Franquia home office é mais barata?

Muitas franquias que não exigem ponto comercial apresentam custos iniciais reduzidos.

Ao trabalhar de casa, o empreendedor pode economizar com aluguel, reforma, mobiliário e determinadas despesas fixas.

Entretanto, isso não significa que o negócio não tenha custos.

Uma franquia home office pode exigir investimentos em tecnologia, sistemas, marketing, deslocamentos e aquisição de clientes.

Também pode demandar dedicação integral ou participação direta do proprietário.

Por isso, o interessado deve perguntar à franqueadora:

  • Quais atividades precisam ser executadas diariamente?
  • Quantas horas de dedicação são esperadas?
  • A operação exige contratação de funcionários?
  • Como os clientes são conquistados?
  • Existem custos mensais obrigatórios?
  • É possível operar sem estrutura comercial adicional?

Um modelo home office pode ser vantajoso para determinados perfis, mas não deve ser confundido com renda passiva.

Quanto custa realmente abrir uma franquia barata?

Uma das maiores armadilhas para novos investidores é considerar apenas a taxa inicial anunciada.

O investimento pode envolver diferentes desembolsos.

Taxa de franquia

É o valor previsto contratualmente para ingresso no sistema de franquias, conforme as condições estabelecidas pela franqueadora.

Ela pode remunerar direitos de uso da marca, acesso ao modelo de negócio e outros elementos previstos no contrato.

Implantação

Inclui despesas necessárias para estruturar a operação.

Dependendo do negócio, pode envolver instalações, mobiliário, equipamentos, estoque e treinamento.

Capital de giro

Representa os recursos necessários para manter a empresa funcionando enquanto as receitas ainda não são suficientes para cobrir todas as obrigações.

Marketing e aquisição de clientes

Algumas franquias precisam de divulgação local, prospecção ou campanhas digitais para desenvolver sua carteira.

Esses investimentos devem entrar no planejamento financeiro.

Royalties e outras taxas

O contrato pode estabelecer pagamentos periódicos relacionados ao sistema de franquia, publicidade, tecnologia ou outros serviços.

A forma de cálculo varia entre redes.

Exemplo de investimento total

Imagine uma franquia hipotética que anuncie investimento inicial de R$ 15 mil.

O empreendedor identifica os seguintes desembolsos:

Despesa Valor
Investimento de entrada e implantação R$ 15.000
Capital de giro adicional R$ 10.000
Marketing inicial R$ 3.000
Outras despesas de abertura R$ 2.000
Total planejado R$ 30.000

Nesse exemplo ilustrativo, o capital necessário para iniciar com maior segurança chega a R$ 30 mil.

Isso não significa que todas as franquias dobrem seu investimento anunciado.

A demonstração serve para reforçar a importância de conhecer a composição dos custos.

Antes de assinar, solicite uma planilha completa e compare os valores com as informações da Circular de Oferta de Franquia.

Qual franquia barata dá mais lucro?

Essa é uma das perguntas mais frequentes entre pessoas que desejam empreender.

Entretanto, não existe uma resposta universal.

Uma franquia com investimento de R$ 5 mil pode apresentar uma margem de lucro proporcionalmente interessante e, ainda assim, gerar pouco dinheiro em termos absolutos.

Outra, com investimento de R$ 50 mil, pode alcançar resultados maiores, mas exigir mais capital e assumir riscos diferentes.

A rentabilidade depende de fatores como volume de vendas, custos, produtividade, concorrência e capacidade de gestão.

Faturamento não é lucro

Imagine duas operações hipotéticas.

A primeira fatura R$ 20 mil por mês e possui lucro líquido de R$ 4 mil.

Sua lucratividade é de 20%.

A segunda fatura R$ 60 mil e possui lucro líquido de R$ 6 mil.

Sua lucratividade é de 10%.

A segunda gera maior lucro absoluto, mas a primeira apresenta uma margem proporcionalmente superior.

Ainda assim, é necessário considerar o investimento realizado para determinar qual apresenta maior rentabilidade sobre o capital.

Payback não é garantia de retorno

O prazo de retorno anunciado por uma franquia representa uma referência ou projeção, conforme a metodologia utilizada.

Para calcular o payback de forma adequada, é necessário acompanhar o fluxo de caixa acumulado.

Se uma operação exige R$ 30 mil e gera R$ 1.500 mensais de caixa disponível desde o início, uma conta simplificada apontaria 20 meses.

Porém, isso só aconteceria se o resultado permanecesse constante e não houvesse outras necessidades de investimento.

Na prática, o negócio pode passar por um período de maturação.

É por isso que um investidor deve solicitar cenários conservadores e demonstrativos de unidades comparáveis.

Sete cuidados para escolher uma franquia barata em 2027

1. Confirme se a franquia realmente está expandindo

O fato de uma marca estar cadastrada em um portal não garante que existam territórios disponíveis ou novos contratos sendo comercializados.

Entre em contato com a franqueadora para confirmar as condições.

2. Verifique a data dos dados financeiros

Neste levantamento, algumas informações são de 2026, enquanto outras foram registradas em anos anteriores.

Antes de investir em 2027, solicite valores atualizados.

Um preço antigo não pode ser considerado uma proposta comercial vigente.

3. Entenda o modelo de geração de receitas

Descubra como a unidade ganha dinheiro.

Ela vende produtos? Presta serviços? Recebe comissões? Trabalha com contratos recorrentes?

Essa informação é fundamental para avaliar a previsibilidade do negócio.

4. Avalie sua capacidade comercial

Algumas franquias de baixo investimento exigem que o empreendedor prospecte clientes diariamente.

Quem não possui experiência ou disposição para vender pode enfrentar dificuldades.

5. Analise o custo total

Não considere somente a taxa de entrada.

Inclua implantação, capital de giro, marketing, despesas fixas e custos pessoais durante o período inicial.

6. Converse com franqueados

Busque informações de operadores atuais e antigos.

Pergunte sobre suporte, rotina, dificuldades e resultados.

A experiência de outras unidades pode revelar aspectos que não aparecem em uma apresentação comercial.

7. Leia a Circular de Oferta de Franquia

A COF é um documento essencial para compreender as condições do negócio.

A legislação brasileira estabelece requisitos de informação e um prazo mínimo para sua entrega ao candidato.

O documento deve ser analisado antes da assinatura e do pagamento de taxas.

O que a Lei de Franquias exige?

No Brasil, o franchising é regulamentado pela Lei nº 13.966/2019.

A legislação estabelece que a franqueadora deve fornecer uma Circular de Oferta de Franquia com informações sobre o negócio, o investimento, as taxas, o suporte, as condições contratuais e outros aspectos relevantes.

Entre os elementos que devem constar estão o investimento inicial estimado, as despesas de instalações e equipamentos, a política territorial e as obrigações das partes.

A COF também deve trazer informações sobre franqueados e ex-franqueados, permitindo que o candidato busque referências da rede.

Como regra, a circular deve ser entregue com antecedência mínima de dez dias antes da assinatura do contrato ou pré-contrato ou do pagamento de taxas relacionadas à contratação.

É recomendável procurar orientação jurídica e contábil independente antes de concluir a negociação.

O menor preço não deve justificar a ausência de documentação adequada.

Como escolher o segmento ideal para investir?

A escolha deve considerar três dimensões: perfil profissional, capacidade financeira e características do mercado.

Perfil profissional

Uma pessoa com experiência em vendas pode se adaptar melhor a operações B2B e serviços comerciais.

Quem possui conhecimento técnico pode encontrar oportunidades em educação, manutenção ou serviços especializados.

Já profissionais com experiência em varejo podem considerar modelos que exigem controle de estoque e atendimento ao consumidor.

Capacidade financeira

O investimento precisa ser compatível com o capital disponível.

É recomendável evitar comprometer todos os recursos pessoais na abertura.

O empreendedor também deve considerar quanto tempo poderá manter suas despesas pessoais sem depender do lucro da franquia.

Mercado regional

Uma franquia pode apresentar demanda elevada em determinada região e resultados diferentes em outra.

Antes de investir, analise concorrência, renda, perfil dos consumidores e custos locais.

Uma oportunidade de baixo investimento não deixa de depender da existência de clientes.

Perguntas frequentes sobre as franquias mais baratas de 2027

1. Qual é a franquia mais barata para investir em 2027?

Entre as oportunidades selecionadas na base do Qual Franquia, a Fiadorweb apresenta o menor investimento mínimo registrado, a partir de R$ 1.500, com fonte de 2026. Esse valor precisa ser reconfirmado para contratação em 2027 e não representa necessariamente o custo total do negócio.

2. É possível abrir uma franquia com R$ 2 mil?

Existem registros de franquias com investimentos mínimos próximos desse valor. Entretanto, é necessário confirmar quais despesas estão incluídas e quanto capital adicional será exigido.

3. Quais franquias custam menos de R$ 5 mil?

Na seleção aparecem Fiadorweb, Pet Anjo, Deutschips, Embalagio, Mr. Kids, BCJ Franquia e Castor, entre outras referências de baixo investimento.

4. Qual é a franquia mais barata de alimentação?

A Deutschips apresenta o menor investimento registrado entre as marcas de alimentação selecionadas, a partir de R$ 2.500, com referência de 2026.

5. Qual é a franquia mais barata de educação?

A Spaceclass aparece com investimento mínimo cadastrado de R$ 5 mil, conforme informação de 2025. As condições precisam ser confirmadas para 2027.

6. Qual é a franquia mais barata de turismo?

A Clube Turismo apresenta investimento registrado a partir de R$ 9.800, com referência de 2026.

7. Qual é a franquia mais barata de beleza?

A Ecosmetics aparece entre as referências de menor investimento do segmento, com valor cadastrado a partir de R$ 10.500.

8. Franquias baratas são lucrativas?

Podem ser, mas não existe relação automática entre investimento baixo e lucro elevado. A rentabilidade depende da margem, da demanda, das despesas e do capital investido.

9. É possível trabalhar em uma franquia apenas pela internet?

Algumas redes oferecem formatos online ou home based. Contudo, é necessário confirmar o modelo operacional, as obrigações do franqueado e os custos envolvidos.

10. Uma franquia barata exige funcionários?

Depende do negócio. Alguns formatos podem permitir atuação individual, enquanto outros exigem equipe, profissionais especializados ou prestação de serviços presenciais.

11. Qual é a diferença entre franquia barata e microfranquia?

Franquia barata é uma expressão genérica para negócios com menor investimento inicial. Microfranquia é uma classificação utilizada no mercado para determinados modelos de franquia de baixo investimento. Ambas exigem análise financeira e contratual.

12. Quanto tempo uma franquia barata leva para dar retorno?

O prazo depende do desempenho da unidade e do investimento total. Projeções divulgadas pelas franqueadoras não garantem recuperação do capital em determinado período.

13. Vale mais a pena investir em alimentação ou serviços?

Depende do perfil do empreendedor. Alimentação pode exigir estoque, equipamentos e atendimento operacional. Serviços podem depender mais intensamente de prospecção comercial e gestão de clientes.

14. Posso comprar uma franquia com dinheiro emprestado?

É possível financiar determinados investimentos, conforme as condições disponíveis. Entretanto, as parcelas e os juros aumentam as obrigações financeiras e precisam entrar na projeção de caixa.

15. Como saber se uma franquia é confiável?

Analise a documentação, o histórico da rede, as condições contratuais e as informações financeiras. Converse com franqueados atuais e antigos e procure orientação especializada.

16. Os valores das franquias já estão confirmados para 2027?

Não. Este levantamento foi produzido com dados disponíveis até novembro de 2026. As condições comerciais de 2027 devem ser confirmadas diretamente com as franqueadoras.

17. Onde encontrar mais franquias baratas para comparar?

O Qual Franquia reúne oportunidades de diferentes segmentos e faixas de investimento, permitindo consultar informações disponíveis e aprofundar a pesquisa antes da decisão.

Conclusão: qual é a melhor franquia barata para investir em 2027?

O mercado brasileiro oferece oportunidades de franquias com diferentes níveis de investimento.

Neste levantamento, foram apresentadas 63 marcas distribuídas em 11 segmentos, incluindo opções com valores registrados inferiores a R$ 5 mil, R$ 10 mil, R$ 20 mil e R$ 50 mil.

Essa diversidade mostra que empreender pelo sistema de franquias não exige necessariamente abrir uma grande loja ou investir centenas de milhares de reais.

Mas o baixo investimento inicial não elimina os riscos.

Uma operação pequena pode depender fortemente da dedicação do franqueado, da geração de clientes e do controle financeiro.

Por isso, antes de escolher, é importante avaliar três perguntas:

O negócio combina com minha experiência?

Tenho capital suficiente para começar e manter a operação?

Existe demanda real para os produtos ou serviços que pretendo comercializar?

Se as respostas forem positivas e os números fizerem sentido, a oportunidade merece uma análise mais aprofundada.

Caso contrário, pode ser melhor continuar pesquisando.

A franquia mais barata não é necessariamente a melhor escolha.

A melhor franquia é aquela que combina investimento, capacidade de execução e potencial de resultado dentro de um risco que o empreendedor consegue assumir.

Encontre uma franquia que combine com seu investimento

Está planejando abrir seu próprio negócio em 2027?

No Qual Franquia, você pode explorar oportunidades de diferentes segmentos, consultar informações de investimento e conhecer os modelos disponíveis.

Acesse o catálogo de franquias do Qual Franquia e comece sua pesquisa.

Descubra. Compare. Invista.


Fontes, metodologia e transparência editorial

Base do levantamento: exportação do catálogo Qual Franquia recebida em novembro de 2026, contendo 3.181 registros, sendo 3.107 publicados.

A seleção de 63 oportunidades foi organizada em 11 segmentos, considerando os menores valores do campo de investimento mínimo, com fonte cadastrada e status de confirmação na base.

As informações disponíveis podem ter sido fornecidas pelas próprias redes ou por fontes secundárias, incluindo o Portal do Franchising/ABF. A classificação como confirmada significa que o cadastro contém uma fonte identificada; não implica auditoria independente.

Alguns valores correspondem a formatos específicos, e outros possuem datas de referência antigas. A disponibilidade da franquia, o investimento total e as condições de contratação devem ser confirmados diretamente com as marcas.

O levantamento não mede lucratividade, rentabilidade, sucesso comercial ou risco financeiro individual das unidades.

Fontes externas:

Este conteúdo tem finalidade informativa. Os valores podem sofrer alterações e não constituem garantia de disponibilidade, faturamento, lucro ou retorno do investimento.

Newsletter

O mundo das franquias, na sua caixa de entrada.

Notícias, lançamentos e tendências. Uma vez por semana.

Seus interesses