74 Franquias Baratas em 2026 para Conquistar sua Independência Financeira
Conheça 74 franquias baratas em 2026 para investir em 2027. Compare preços, segmentos e modelos de negócio para começar com pouco dinheiro.
Publicado em 05/11/2026 às 11:55
Franquias baratas em 2027: 74 opções de R$ 400 a R$ 100 mil por segmento
Por Redação Qual Franquia | Levantamento de novembro de 2026
Encontrar uma franquia barata pode ser o primeiro passo para quem deseja abrir o próprio negócio em 2027. Mas existe uma diferença fundamental entre comprar uma franquia com baixo investimento e construir uma operação realmente lucrativa.
Nem sempre a franquia com a menor taxa de entrada é a que apresenta o melhor retorno.
Uma operação comercial pode começar com alguns milhares de reais e exigir dedicação integral do empreendedor. Outra pode demandar investimento superior, mas apresentar uma estrutura de receita diferente, com contratos empresariais ou clientes recorrentes.
Quanto custa abrir uma franquia barata? Quais segmentos oferecem as menores opções de investimento? É possível trabalhar em casa? E como saber se a oportunidade vale a pena?
Para responder a essas perguntas, o Qual Franquia analisou sua base de 3.181 franquias e selecionou 74 oportunidades distribuídas em 11 segmentos.
O levantamento considera investimentos mínimos registrados em fontes de 2025 e 2026, com links para as fichas das marcas, explicações sobre os modelos de negócio e cuidados financeiros para quem pretende investir em 2027.
Os valores são referências para pesquisa, não propostas comerciais garantidas para o próximo ano.
Quais são as franquias mais baratas para 2027?
Entre as marcas analisadas, a Rede eMedia apresenta o menor investimento mínimo registrado, de R$ 400.
Outras oportunidades incluem Fiadorweb, Pet Anjo, Deutschips, Embalagio Franchising, Mr. Kids e Spaceclass.
Entretanto, o preço anunciado pode representar um formato específico de entrada. Antes de contratar, é indispensável confirmar quais equipamentos, serviços, treinamentos e despesas estão incluídos.
As 11 franquias com menor investimento por segmento
| Segmento | Franquia | Investimento mínimo |
|---|---|---|
| Comunicação e Tecnologia | Rede eMedia | R$ 400 |
| Casa e Construção | Fiadorweb | R$ 1.500 |
| Serviços e Outros Negócios | Pet Anjo | R$ 1.700 |
| Alimentação | Deutschips | R$ 2.500 |
| Entretenimento e Lazer | Mr. Kids | R$ 3.200 |
| Educação | Spaceclass | R$ 5.000 |
| Hotelaria e Turismo | Clube Turismo | R$ 9.800 |
| Limpeza e Conservação | Cleannow | R$ 10.000 |
| Serviços Automotivos | Tcharge | R$ 10.000 |
| Saúde, Beleza e Bem-Estar | Ecosmetics | R$ 10.500 |
| Moda | Styllus Semijoias | R$ 14.900 |
Os preços estão vinculados a fontes identificadas no cadastro do Qual Franquia. O valor de R$ 400, por ser excepcionalmente baixo, merece confirmação adicional sobre a modalidade e a composição do investimento.
Quantas franquias baratas existem na seleção?
A análise das 74 marcas permite organizar as oportunidades por orçamento.
| Investimento mínimo | Quantidade de franquias na seleção |
|---|---|
| Até R$ 5 mil | 8 |
| Até R$ 10 mil | 21 |
| Até R$ 20 mil | 45 |
| Até R$ 30 mil | 60 |
| Até R$ 50 mil | 66 |
| Até R$ 100 mil | 74 |
Os totais são cumulativos e se referem somente às marcas escolhidas para este levantamento. Não representam a quantidade total de franquias disponíveis no Brasil.
A diversidade mostra que existem modelos com investimento inicial reduzido em diferentes setores. Mas o custo de entrada precisa ser analisado junto com a capacidade de geração de receita.
O mercado de franquias continua crescendo?
O franchising brasileiro manteve uma trajetória de expansão durante o primeiro semestre de 2026.
Segundo a Associação Brasileira de Franchising (ABF), o setor alcançou aproximadamente R$ 149 bilhões em faturamento no período, avanço nominal de 9,7% em relação ao primeiro semestre de 2025.
Somente no segundo trimestre de 2026, o faturamento foi de R$ 76,3 bilhões.
O crescimento reforça a presença das franquias na economia brasileira, com atividades em alimentação, serviços, saúde, educação, tecnologia e diferentes segmentos.
Entretanto, crescimento de mercado não significa que todas as unidades sejam lucrativas.
A rentabilidade depende de custos, demanda, produtividade, localização e gestão.
Uma franquia pode operar dentro de um segmento em expansão e ainda assim enfrentar dificuldades financeiras.
Por isso, os números do mercado devem ser utilizados para compreender o contexto econômico, não como garantia de resultado para uma marca específica.
Franquias baratas por segmento: conheça as 74 opções
1. Franquias de comunicação, publicidade e tecnologia
Negócios relacionados à comunicação podem trabalhar com publicidade digital, mídia em equipamentos, portais locais e comercialização de espaços publicitários.
Alguns desses modelos exigem menos infraestrutura física que uma loja tradicional, mas dependem da conquista de anunciantes e contratos.
| Franquia | Investimento mínimo | Ano da fonte |
|---|---|---|
| Rede eMedia | R$ 400 | 2026 |
| Achei no Totem | R$ 5.200 | 2025 |
| Achei no Pão | R$ 5.700 | 2025 |
| PremiaPão | R$ 9.900 | 2025 |
| Portal da Cidade | R$ 10.000 | 2026 |
| Onpower Mídia | R$ 15.285 | 2025 |
| Publicarga | R$ 15.990 | 2026 |
Oportunidade: desenvolver uma carteira de anunciantes e comercializar soluções de comunicação para empresas locais.
Principal risco: depender de prospecção constante, baixa renovação de anunciantes ou equipamentos instalados em locais com pouca circulação.
O franqueado deve investigar a receita média por anunciante, o custo de implantação, a manutenção dos equipamentos e a necessidade de investimentos comerciais.
Um modelo de publicidade automatizada não representa necessariamente renda passiva. A aquisição de anunciantes continua exigindo trabalho.
2. Franquias baratas de serviços empresariais
Serviços empresariais e comerciais reúnem modelos de representação, seguros, pagamentos, comércio eletrônico e atendimento especializado.
Algumas operações podem ser conduzidas em home office, mas frequentemente exigem atividade comercial intensa.
| Franquia | Investimento mínimo | Ano da fonte |
|---|---|---|
| Pet Anjo | R$ 1.700 | 2025 |
| Embalagio Franchising | R$ 3.000 | 2026 |
| BCJ Franquia | R$ 3.500 | 2026 |
| Yeet | R$ 6.000 | 2026 |
| Cartão Be Happy Benefícios | R$ 8.000 | 2025 |
| Ana Terra Seguros | R$ 9.000 | 2026 |
| Evolve Energia Solar | R$ 9.500 | 2026 |
A BCJ Franquia atua na representação de soluções de pagamento para estabelecimentos comerciais. Já a Yeet apresenta um modelo relacionado ao comércio eletrônico, sem necessidade de manter loja física ou estoque próprio, segundo a descrição cadastrada.
As propostas são diferentes e não devem ser comparadas somente pelo investimento inicial.
Uma operação de seguros pode receber comissões de contratos. Um negócio de comércio eletrônico pode depender das vendas em marketplaces. Já serviços para animais exigem atenção ao atendimento e à qualidade da execução.
É fundamental compreender como a receita é gerada e quais despesas permanecem com o franqueado.
3. Franquias baratas de casa, construção e imóveis
O segmento inclui negócios relacionados ao mercado imobiliário, manutenção residencial, móveis, piscinas e soluções tecnológicas para imóveis.
| Franquia | Investimento mínimo | Ano da fonte |
|---|---|---|
| Fiadorweb | R$ 1.500 | 2026 |
| Olpe | R$ 10.000 | 2025 |
| Barão Select | R$ 12.200 | 2025 |
| Tratabem | R$ 12.500 | 2026 |
| SW Franqueadora | R$ 26.000 | 2026 |
| Hometree | R$ 50.000 | 2026 |
| Henrimar | R$ 60.000 | 2025 |
A Fiadorweb apresenta uma proposta relacionada à intermediação de garantias e seguros para o mercado imobiliário.
Já a Tratabem trabalha com manutenção e tratamento de piscinas.
Apesar de estarem na mesma categoria ampla, esses modelos dependem de competências diferentes.
Uma operação imobiliária exige relacionamento comercial e compreensão das necessidades de clientes. Um serviço de manutenção pode precisar de equipamentos, deslocamento e conhecimento técnico.
O candidato deve avaliar a demanda regional e os recursos necessários para executar os serviços.
4. Franquias baratas de alimentação
Alimentação costuma ser associada a restaurantes, cafeterias e lojas físicas. Mas também existem modelos de distribuição, minimercados autônomos e máquinas de venda.
| Franquia | Investimento mínimo | Ano da fonte |
|---|---|---|
| Deutschips | R$ 2.500 | 2026 |
| Basicoisas Express | R$ 10.100 | 2025 |
| 121 Smart Shop | R$ 27.000 | 2025 |
| Microvending | R$ 27.500 | 2025 |
| Churros da Si | R$ 30.000 | 2026 |
| Market Wow | R$ 30.000 | 2026 |
| Mister Russo | R$ 30.000 | 2026 |
A Deutschips está relacionada à comercialização de batatas chips. Já a 121 Smart Shop e a Market Wow trabalham com modelos de minimercados autônomos.
Essas operações podem apresentar estruturas diferentes das de um restaurante convencional.
O empreendedor deve considerar estoque, validade dos produtos, perdas, abastecimento e localização.
Uma máquina de venda automática pode funcionar sem atendente fixo, mas ainda precisa de manutenção, reposição e controle financeiro.
O principal indicador é quanto cada ponto consegue vender, descontando os custos necessários para manter a operação.
5. Franquias baratas de educação
Educação oferece alternativas relacionadas ao ensino de idiomas, robótica, capacitação profissional e educação corporativa.
| Franquia | Investimento mínimo | Ano da fonte |
|---|---|---|
| Spaceclass | R$ 5.000 | 2025 |
| Cebralog | R$ 7.000 | 2026 |
| The Kids Club | R$ 13.500 | 2026 |
| Robomind | R$ 15.000 | 2026 |
| MEF Idiomas | R$ 17.000 | 2026 |
| IE Intercâmbio | R$ 22.000 | 2026 |
| Full English | R$ 31.000 | 2025 |
A Spaceclass apresenta um modelo de ensino de idiomas com aulas online.
Já a Cebralog está relacionada a educação corporativa, treinamentos e capacitação empresarial.
A Robomind atua na educação tecnológica, com propostas ligadas à robótica.
Cada formato possui uma dinâmica diferente.
Em escolas e cursos, é importante analisar a quantidade de alunos, a permanência nos programas, o custo dos professores e a ocupação das turmas.
Nas soluções corporativas, a receita pode depender da conquista de contratos e de relacionamentos comerciais com empresas.
Uma franquia educacional não deve ser avaliada apenas pelo número de matrículas esperado, mas pela margem obtida depois de todas as despesas.
6. Franquias baratas de saúde, beleza e bem-estar
O segmento reúne oportunidades de cosméticos, perfumaria, cuidados domiciliares e benefícios relacionados à saúde.
| Franquia | Investimento mínimo | Ano da fonte |
|---|---|---|
| Ecosmetics | R$ 10.500 | 2026 |
| Touti | R$ 12.000 | 2026 |
| Cuida Legal | R$ 14.000 | 2026 |
| Pet Health | R$ 14.990 | 2025 |
| Benemax | R$ 14.997 | 2026 |
| BeautyParis | R$ 15.000 | 2026 |
| ACG Home Care | R$ 19.000 | 2025 |
O mercado de cosméticos funciona de maneira diferente do atendimento domiciliar de saúde.
Em produtos, o empreendedor precisa controlar estoque, margem comercial e recompra.
Já nos serviços de cuidados, a seleção dos profissionais, a qualidade do atendimento e as responsabilidades técnicas são fundamentais.
O investidor deve confirmar as exigências legais e operacionais do formato escolhido.
7. Franquias baratas de limpeza e conservação
O segmento envolve limpeza profissional, atendimento residencial, lavanderias e serviços especializados.
| Franquia | Investimento mínimo | Ano da fonte |
|---|---|---|
| Cleannow | R$ 10.000 | 2025 |
| Laundry in Box | R$ 15.200 | 2025 |
| Limpidus | R$ 21.500 | 2025 |
| A Diarista | R$ 25.000 | 2026 |
| Limpeza com Zelo | R$ 25.000 | 2026 |
| Cleannew | R$ 30.000 | 2026 |
| RHS Premium | R$ 31.000 | 2025 |
A Cleannow trabalha com serviços de limpeza de ambientes comerciais.
A Laundry in Box apresenta um modelo com armários inteligentes utilizados na prestação de serviços de lavanderia.
A Limpidus atua com limpeza comercial e serviços empresariais.
Um dos indicadores importantes desse segmento é a possibilidade de desenvolver contratos recorrentes.
Mas a receita previsível depende de retenção, qualidade da entrega e capacidade de atender os clientes com eficiência.
O empreendedor deve calcular custos de mão de obra, deslocamento, produtos, manutenção e supervisão.
8. Franquias baratas de turismo
Turismo oferece alternativas de atendimento presencial, agências digitais, intercâmbio e administração de hospedagens.
| Franquia | Investimento mínimo | Ano da fonte |
|---|---|---|
| Clube Turismo | R$ 9.800 | 2026 |
| Ivoei | R$ 10.500 | 2025 |
| CI | R$ 18.000 | 2026 |
| Flyworld | R$ 18.250 | 2026 |
| Bonito Way | R$ 19.990 | 2025 |
| Vai Voando | R$ 20.000 | 2026 |
| Seazone | R$ 31.000 | 2026 |
Algumas redes permitem formatos home office, enquanto outras trabalham com atendimento presencial.
A rentabilidade depende das comissões, taxas de serviço, volume de vendas e despesas comerciais.
O candidato deve investigar quando as comissões são recebidas e como funcionam cancelamentos, alterações de reservas e atendimento pós-venda.
Também é importante considerar a sazonalidade.
9. Franquias baratas de serviços automotivos
O segmento automotivo reúne negócios de locação, intermediação de veículos, manutenção e soluções relacionadas à mobilidade.
| Franquia | Investimento mínimo | Ano da fonte |
|---|---|---|
| Tcharge | R$ 10.000 | 2026 |
| Byker | R$ 25.000 | 2026 |
| Trokey | R$ 25.000 | 2025 |
| Halucar | R$ 27.000 | 2026 |
| Líder Aluguel de Motos | R$ 27.900 | 2026 |
| Locamais | R$ 49.000 | 2025 |
| Lubrax + | R$ 58.000 | 2026 |
Um dos principais cuidados é identificar se o formato exige ativos próprios, como veículos e equipamentos.
Em operações de locação, manutenção, seguros, depreciação e ociosidade precisam entrar nas projeções financeiras.
Já nos modelos comerciais, o resultado pode depender da quantidade de contratos fechados e do valor de remuneração por negócio.
10. Franquias baratas de moda
Moda e acessórios reúnem modelos de revenda, varejo físico, semijoias e tecnologia aplicada à indústria de confecção.
| Franquia | Investimento mínimo | Ano da fonte |
|---|---|---|
| Styllus Semijoias | R$ 14.900 | 2026 |
| Mitty Collezione | R$ 18.000 | 2025 |
| Audaces | R$ 20.000 | 2026 |
| Ferracini | R$ 40.000 | 2025 |
| Piticas | R$ 75.000 | 2025 |
| Fuel Eyewear | R$ 100.000 | 2025 |
| New Era | R$ 100.000 | 2025 |
O investimento pode variar conforme o formato: revenda, quiosque ou loja.
A principal preocupação deve estar no estoque.
Produtos que permanecem muito tempo sem venda comprometem o capital de giro.
É importante avaliar a política de reposição, compras obrigatórias, trocas e renovação de coleções.
11. Franquias baratas de entretenimento e lazer
O segmento reúne propostas de máquinas automáticas, produtos infantis, eventos e experiências de entretenimento.
| Franquia | Investimento mínimo | Ano da fonte |
|---|---|---|
| Mr. Kids | R$ 3.200 | 2026 |
| Casa Lúdica | R$ 52.300 | 2026 |
| Lembre-Lembre | R$ 56.900 | 2026 |
| Studio Games | R$ 100.000 | 2026 |
O franqueado deve analisar localização, fluxo de pessoas, custos de equipamentos e frequência de consumo.
Em negócios de eventos, também existem desafios relacionados à sazonalidade e à conquista de contratos.
O que são microfranquias?
Microfranquias são modelos de franquia com investimento inicial reduzido.
Em materiais divulgados pela Associação Brasileira de Franchising em 2026, a referência utilizada para classificar microfranquias é de até R$ 135 mil de investimento.
A classificação pode ser atualizada pelo setor ao longo do tempo.
O formato costuma atrair pessoas que desejam começar com uma estrutura enxuta, mas continua sujeito às regras do sistema de franquias.
É importante compreender que uma microfranquia não significa necessariamente um negócio simples ou com pouco trabalho.
Alguns modelos exigem dedicação comercial constante. Outros dependem de atendimento especializado, execução técnica ou gestão operacional.
Qual é a diferença entre franquia barata e franquia lucrativa?
O investimento inicial e a lucratividade medem aspectos diferentes.
Uma franquia pode custar R$ 5 mil e gerar resultados financeiros modestos.
Outra pode exigir R$ 50 mil e produzir um lucro absoluto superior.
Também é possível que a primeira apresente melhor retorno proporcional ao capital aplicado.
Para comparar, é necessário analisar investimento, faturamento, custos, lucro e fluxo de caixa.
Faturamento não é lucro. Lucratividade não é payback. E investimento inicial não é risco total.
Uma decisão financeira consistente depende de compreender esses indicadores.
Quanto custa realmente abrir uma franquia?
Um erro comum é confundir taxa de franquia com investimento total.
Dependendo do modelo, a abertura pode exigir recursos destinados a instalações, equipamentos, sistemas, estoque, marketing e capital de giro.
Exemplo de investimento real
Considere uma franquia hipotética com entrada de R$ 8 mil.
| Despesa | Valor |
|---|---|
| Entrada e implantação contratada | R$ 8.000 |
| Equipamentos e tecnologia adicionais | R$ 2.500 |
| Marketing inicial | R$ 2.000 |
| Capital de giro | R$ 7.500 |
| Capital planejado | R$ 20.000 |
Nesse exemplo, o valor necessário para o planejamento chega a R$ 20 mil.
Isso não significa que todas as franquias tenham despesas adicionais nessa proporção.
A finalidade é mostrar como diferentes desembolsos podem alterar o capital necessário.
Antes de investir, solicite uma composição detalhada dos valores e confirme se existem despesas já incluídas no preço anunciado.
Para aprofundar o cálculo, consulte o guia de investimento total do Qual Franquia.
Franquias home based realmente custam menos?
Modelos home based podem reduzir gastos com aluguel, reforma e instalações comerciais.
Entretanto, a operação continua tendo despesas.
Marketing, tecnologia, deslocamento, aquisição de clientes e atendimento podem exigir recursos adicionais.
Também existem modelos que dependem fortemente do trabalho do proprietário.
Uma franquia sem loja não é necessariamente uma franquia sem funcionários ou sem rotina operacional.
O candidato deve investigar quantas horas de dedicação são necessárias e quais atividades podem ser delegadas.
Como avaliar o lucro de uma franquia barata?
Considere duas operações hipotéticas.
A primeira fatura R$ 18 mil por mês e apresenta lucro líquido de R$ 3.600.
Sua lucratividade é de 20%.
A segunda fatura R$ 55 mil e apresenta lucro líquido de R$ 5.500.
Sua lucratividade é de 10%.
A segunda gera maior lucro absoluto, mas apresenta margem percentual inferior.
Para determinar qual oferece melhor retorno sobre o capital, ainda é necessário conhecer o investimento total, a evolução do caixa e os riscos assumidos.
Por isso, o candidato não deve comparar franquias apenas pelo faturamento médio divulgado.
Como calcular o prazo de retorno?
O payback representa o período necessário para recuperar o investimento inicial por meio dos fluxos de caixa acumulados.
Uma conta simplificada pode dividir o investimento pelo caixa mensal esperado.
Por exemplo, uma operação que exige R$ 30 mil e gera R$ 1.500 mensais de caixa disponível teria uma recuperação aritmética de 20 meses, caso esse valor se repetisse desde o início e não houvesse despesas adicionais.
Mas a realidade pode ser diferente.
A unidade pode demorar para conquistar clientes, apresentar faturamento reduzido nos primeiros meses ou necessitar de reinvestimentos.
O prazo de retorno deve considerar esses fatores.
Prazos anunciados pelas franqueadoras são referências comerciais, não garantias de resultado.
Como escolher uma franquia barata com mais segurança?
A decisão deve começar pela situação financeira e pelo perfil do candidato.
O empreendedor precisa compreender se possui recursos suficientes para abrir a operação e manter suas despesas até que o negócio apresente resultados sustentáveis.
Também deve avaliar se o modelo exige habilidades comerciais, gestão de equipe, conhecimento técnico ou experiência em atendimento.
Uma franquia pode ser economicamente interessante e, ainda assim, não combinar com determinado investidor.
O ideal é selecionar algumas marcas, solicitar informações atualizadas e comparar os mesmos indicadores.
O guia sobre como escolher uma franquia apresenta um roteiro para organizar essa análise.
Circular de Oferta de Franquia: o que você precisa verificar?
A Circular de Oferta de Franquia, conhecida como COF, reúne informações relevantes sobre a franqueadora, o investimento, as obrigações das partes e as condições contratuais.
No Brasil, o sistema de franquias é regulamentado pela Lei nº 13.966/2019.
Como regra, a COF deve ser entregue com antecedência mínima de dez dias antes da assinatura do contrato ou pré-contrato ou do pagamento de taxas relacionadas à contratação.
Antes de investir, é importante analisar:
- Investimento total e despesas previstas.
- Taxas de franquia, royalties e publicidade.
- Condições de suporte e treinamento.
- Obrigações comerciais e operacionais.
- Regras de território e exclusividade.
- Condições de renovação e encerramento.
- Relação de franqueados e ex-franqueados.
- Requisitos de dedicação e experiência do candidato.
Uma avaliação jurídica e contábil independente pode ajudar a identificar riscos.
Consulte o guia sobre a COF e o checklist de perguntas ao franqueador.
Perguntas frequentes sobre franquias baratas
Qual é a franquia mais barata da seleção?
A Rede eMedia apresenta investimento mínimo registrado de R$ 400, com fonte de 2026. É necessário confirmar a modalidade e o custo total da operação antes de considerar a contratação.
Existem franquias até R$ 5 mil?
Sim. O levantamento reúne oito marcas com investimento mínimo registrado nessa faixa, incluindo Fiadorweb, Pet Anjo, Deutschips, Embalagio Franchising, Mr. Kids e Spaceclass.
Quais franquias baratas podem ser operadas de casa?
Existem propostas home based em serviços, educação, turismo, publicidade e outras atividades. O candidato precisa confirmar as condições de cada modelo.
Franquia barata é a mesma coisa que microfranquia?
Não exatamente. Franquia barata é uma expressão genérica. Microfranquia é uma classificação utilizada pelo setor para modelos com investimento reduzido.
Qual segmento tem as franquias mais baratas?
Na seleção, a menor entrada está registrada em Comunicação e Tecnologia, seguida por modelos de Casa e Construção, Serviços e Alimentação. Isso não permite concluir qual segmento é mais lucrativo.
É possível ter uma franquia barata sem funcionários?
Alguns formatos podem permitir atuação individual. Entretanto, o candidato precisa verificar as tarefas operacionais e os custos envolvidos na execução.
Franquias baratas dão retorno rápido?
Não necessariamente. O prazo depende da capacidade de gerar caixa e do investimento total. Uma taxa de entrada baixa não garante payback reduzido.
Qual franquia barata é mais lucrativa?
Não é possível determinar somente pelo investimento inicial. Seriam necessários demonstrativos financeiros comparáveis de unidades reais.
O que é capital de giro?
É a reserva financeira utilizada para sustentar as operações enquanto receitas e despesas ainda não estão equilibradas.
Quais são os riscos de uma microfranquia?
Os riscos podem envolver baixa demanda, necessidade de prospecção, custos adicionais, dependência do proprietário e restrições contratuais.
Posso financiar uma franquia?
Determinados investimentos podem ser financiados, conforme a disponibilidade de crédito. O candidato deve considerar juros, parcelas e impacto no fluxo de caixa.
Preciso receber a COF antes de pagar?
Sim. A legislação estabelece requisitos e prazo mínimo para entrega da COF antes de atos específicos de contratação ou pagamento.
Os preços da matéria já estão confirmados para 2027?
Não. O levantamento utiliza fontes de 2025 e 2026 para orientar o planejamento de 2027. Os valores devem ser reconfirmados diretamente com as franqueadoras.
Onde comparar franquias de diferentes segmentos?
O Qual Franquia reúne marcas e informações que ajudam a iniciar a comparação.
Conclusão: vale a pena investir em uma franquia barata em 2027?
O mercado brasileiro oferece oportunidades em diferentes segmentos e faixas de investimento.
Neste levantamento, foram selecionadas 74 marcas com referências de investimento mínimo de R$ 400 a R$ 100 mil.
Mas o preço inicial não deve ser o principal critério de decisão.
O empreendedor precisa compreender a operação, calcular o capital total, avaliar a demanda e investigar os resultados de unidades comparáveis.
Uma franquia pode apresentar uma entrada acessível e exigir dedicação intensa para conquistar clientes.
Outra pode demandar investimento superior, mas oferecer um modelo operacional mais adequado ao perfil do candidato.
A melhor franquia barata não é aquela que anuncia o menor investimento. É aquela que possui custos transparentes, um modelo compatível com suas habilidades e potencial econômico sustentado por dados verificáveis.
Descubra qual franquia combina com seu investimento
Está planejando empreender em 2027?
Explore o catálogo de franquias do Qual Franquia, compare modelos de negócio e aprofunde sua pesquisa antes de tomar uma decisão.
Descubra · Compare · Invista.
Fontes e metodologia
A seleção foi construída com base na exportação do catálogo Qual Franquia de 5 de novembro de 2026, contendo 3.181 registros. Foram escolhidas 74 marcas com investimento mínimo positivo, status financeiro confirmado no cadastro, fonte identificada de 2025 ou 2026 e página pública registrada.
As fontes financeiras não representam auditoria independente dos resultados das unidades. O levantamento também excluiu um valor anômalo de R$ 0,03 encontrado na base, por falta de justificativa suficiente para utilizá-lo como investimento comercial.
Referências externas e editoriais:
- Associação Brasileira de Franchising — ABF
- ABF — Desempenho no segundo trimestre de 2026
- ABF — Microfranquias em 2026
- Lei nº 13.966/2019
- Política editorial do Qual Franquia
Os valores podem mudar. Confirme investimento, condições comerciais, custos de implantação, disponibilidade territorial e documentação antes de contratar uma franquia.